NSAIDs 2편 : 이부프로펜(Ibuprofen)이란? (feat. ACE2)

안녕하세요 2020년 3월 19일 WHO에서 코로본인 19에 진통 소염제로 이부프로펜을 복용할 경우 위험성이 있다고 발표했습니다.2020년 3월 26일 프랑스 니스의 코로본 바이러스에 감염된 28살 남성이 갑작스러운 호흡 곤란으로 사망했습니다.남성은 코로 본인의 치사율이 상대적으로 낮은 20대라고 해서 화제가 되었지만, 이 남성은 입프로펜을 복용하고 있으며, 복용한 입프로펜으로 인해 코로 본인의 바이러스 감염 증상이 심해졌다는 추측 기사가 잇따르고 있습니다.과연 이부프로펜의 복용이 코로본 바이러스와 어떤 상관관계가 있는 것일까요?

>

우리 몸을 구성하고 있는 세포막(membrane)에는 ACE2(Angiotensinconvertingenzyme2)라는 효소 단백질이 존재합니다.폐호흡기, 심장, 신장, 장, 혈관벽세포에 다양하게 분포되어 있는 ACE2는 혈관수축 펩타이드인 angiotensin2를 angiotensin1-7로 변환시킴으로써 혈압을 낮추는 역할을 할 것입니다. 뿐만 아니라 세포내의 염증반응을 매우 힘들게 하고 염증반응에 의한 섬유화 등을 방지하여 손상된 세포의 치유에도 도움이 된다고 알려져 있습니다.그러나 ACE2는 코로 나쁘지 않고, 바이러스의 감염 통로가 될 수 있습니다.즉, ACE2가 증가하면 코로 나쁘지 않고 바이러스의 감염도가 높아진다는 견해가 있습니다만, 약 30마리의 동물을 대상으로 한 점검에서는 이부프로펜, 치료제, 고혈압약 등이 ACE2의 활성을 높일 수 있다는 결과가 나쁘지 않습니다.그러나 실제로 이부프로펜을 복용한 사람의 코부터 나쁘지 않고 바이러스 감염에 관한 장기연구 결과는 아직까지는 나쁘지 않은 상황입니다.즉, 이부프로펜의 복용으로 ACE2가 증가하여 코로 나쁘지 않고 바이러스 감염도가 높아지는 메커니즘이 인체에서는 입증되지 않았습니다.그래서 WHO의 권고에 대해 문제 삼았던 마스터들이 많았습니다.이에 최근 세계보건기구(WHO)는 일반적인 경우를 뛰어넘는 이부프로펜의 부정적 영향에 대한 명확한 보고가 없다는 이유로 최근 3월 19일 이부프로펜 사용 금지를 권고한 기존 입장을 철회했습니다.여러분도 입프로펜에 대해 들어보셨을 텐데, 저희가 열이 나쁘지 않아서 아플 때 찾아오는 소염진통제 중 많은 제품이 입프로펜 성분을 함유하고 있습니다.저는 어릴 때 가끔 고열로 고생했는데 그때마다 불펜시럽을 먹고 열을 가라앉혔어요.이 불펜시럽 내에 함유되어 있는 성분이 바로 이부프로펜입니다.이부프로펜은 부루펜 외에도 아이드빌, 이지엔, 캐롤에프 등 다양한 제품으로 출시되며, 많은 사람들이 외상 후 통증, 두통, 요통 등의 통증에 그대로 사용하고 있습니다.이부프로펜을 비롯한 NSAIDs의 약리학적 메커니즘은 NSAIDs의 1탄 포스팅에서 참고할 수 있지만, 이부프로펜은 COX를 억제하고 염증의 원인인 Prostaglandin의 생산을 억제하여 염증반응을 줄이는 원리입니다.이부프로펜은 D상(덱시입프로펜)과 L상(레보이브프로펜) 두 거울이 성질체를 가지고 있습니다.거울 이성체란 서로의 모양이 거울을 보았을 때의 모습으로 나쁘지 않을 것을 예기합니다. D상의 이부프로펜은 해열 진통 소염 약효를 나쁘지 않게 나타내는 이부프로펜 상으로 예기치 못한 이부프로펜의 액기스 성분이라고 할 수 있습니다.L상의 이부프로펜은 해열 진통 소염 약효가 없으며, 속쓰림, 간 독성 등의 부작용을 유발하는 성분입니다.위의 거울 이성체는 끓는점, 녹는점 등의 물리화학적 성질이 같아 분리되기 어려워 분리비용이 많이 발생하는데, 이러한 이유로 시중에서 판매되는 이부프로펜 제품은 D상과 L상 모두를 포함하고 있습니다.하지만 최근 D-입프로펜을 분리하는 기술이 발달하면서 D상만 추출해 시판되고 있는데 이것이 덱시브프로펜입니다.일반적으로는 덱시브 프로펜은 같은 용량에 비해 이부 프로펜의 2배의 효과가 있다고 볼 수 있습니다. 절반의 용량의 덱시브 프로펜으로, 이부 프로펜과 같은 약이 됨으로써 먹기 쉽고 부작용도 적은 것으로 알려져 있습니다.그러나 덱시브 프로펜도 복용 시 부작용이 발발할 수 있으므로 주의사항을 지켜서 복용해야 하며, 복용자의 병력이 고려되어 사용되어야 합니다.덱시브 프로펜에 대한 자세한 스토리는 앞으로 이야기 하도록 하겠습니다.이부프로펜은 경구약(시럽제, 정제, 연질캡슐)과 외용제로 출시되고 있습니다.

본래 물에 잘 녹지 않는 이부프로펜은 아르기닌 염이나 라이신으로 사용이 됩니다. 아르기닌 염과 라이신 모양의 이부프로펜은 흡수가 빠르고 위 점막을 나쁘게 합니다.심혈관 노화는 소화관에 문제가 있는 환자로 이부프로펜 복용은 질환의 심도를 증가시킬 수 있으므로 반드시 의사와 상의해 복용해야 한다.매일 3잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람의 경우 이부프로펜을 복용하면 위장 출혈이 발생할 수 있으므로 주의해야 한다.이부프로펜을 마시면 자주 머리가 멍해지고 멍해진다는 사람이 있습니다.이처럼 이부프로펜 복용으로 인해 복용자의 운동반응 시간이 늦어질 수 있으므로 운전을 비롯한 섬세한 기계 조작을 할 경우 주의가 필요하다.간장애기, 신장장애기가 있는 경우 이부프로펜은 간과 신장에 무리를 줄 수 있으므로 후임 의사와 상의하여 복용하도록 한다.고혈압 환자, 심부전 환자의 경우 이부프로펜을 복용하면 고혈압을 악화시킬 수 있고 체액의 저류 및 부종을 유발할 수 있으므로 사용 시 주의해야 한다.진통 목적으로 이부프로펜을 복용할 경우 성인은 10일 이내, 소아는 5일 이내에 복용하고 해열 목적으로 복용할 때는 3일 이내에 복용하도록 한다.추가적인 사용이 필요한 경우에는 반드시 의사 또는 약사와 상담해야 한다. 경구용 이부프로펜은 복용 시 헤모글로빈의 감소, 간 수치 상승, 상복부 통증, 속쓰림, 구역질, , 복부경련, 변비, 설사, 소화불량, 부종, 현기증, 두통, 신경과민, 피부발적, 피부 가려움증, 체액저류, 빈혈, 출혈시간 연장, 신장기능 이상, 이명 등이 발생합니다.만 2세 미만의 소아는 시럽제의 입프로펜 복용 시 주의하며, 12세 미만의 소아는 아르기님염 입프로펜 정제를 사용할 수 없습니다.고령자의 경우 생리적 기능이 저하되고 있으므로 의사의 진단 하에 주의 깊게 관찰하고 병력에 따른 용량 조절이 필요할 것이다.임산부와 수유부의 경우 이부프로펜을 사용할 때 각별히 주의해야 한다.복용한 이부프로펜은 태아의 동맥관을 조기에 폐쇄할 수 있는 것입니다.임산부의 이부프로펜에 대한 안전성은 확립되어 있지 않으므로 임신한 현실성 있는 여성은 복용하지 않는다.수유부의 경우 복용한 이부프로펜이 모유로 이행하여 태아에 부작용을 초래할 수 있습니다.그러나 NIH에 등록된 Ibuprofen에 관한 자료에 따르면, 이부프로펜은 매우 정밀한 모유 배출량, 짧은 반감기이기 때문에 수유부에게 안전하게 사용된다는 주장도 있습니다.그래서 수유부의 경우 의사의 진단 하에 이부프로펜을 먹을 수 있으며, 경우에 따라서는 수유를 중지하거나 자신의 약의 복용을 중지할 수도 있습니다. ​​

바르는 외용제 이부프로펜은 지방에 녹기 쉬운 피코놀 염제제로 사용되며, 피부에 스며들기 쉬워집니다. 일반 의약품 크림으로 된 이부프로펜은 3% 제제로 여드름 치료에 사용됩니다.3% 크림제는 부작용으로 발적, 가려움, 건조, 호텔을 비롯한 국소적인 피부에 자극감이 나쁘지 않은 것으로 밝혀질 수 있습니다.의사의 치료를 받고 있는 피부질환의 경우 습윤이 나쁘지도 않고 심한 붓기가 있는 경우는 사용하지 않는다. 전문가 약품 크림으로 된 이부프로펜은 5% 제제로, 의사의 처방으로 구입할 수 있습니다.5% 이부프로펜은 습진, 피부염, 대상포진, 여드름 등의 치료에 사용됩니다.습진과 피부염에는 1일 2~3회 도포하고 대상포진은 1일 1~2회, 여드름은 1일 2~3회 비누 등으로 세안을 마친 후 도포합니다.병의 심도에 따라 도포량 및 횟수가 다를 수 있으므로 의사도 약사와 상의 후 도포해야 한다.5%의 크림제로는 드물게 접촉성 피부염(발진, 부종, 자극감, 가려움증, 수포, 열감), 증상 악화, 농포, 피부 붓기, 건조 등이 나쁘지 않게 나타날 수 있으며, 위의 증상이 생성될 때는 도포를 중단하고 바로 의사와의 상다소음이 필요합니다.산부 외용제 입프로펜 도포 시 태아 동맥관 수축이 발견되었다는 보고가 있으므로 사용 시 주의해야 한다.​

다른 NSAIDs 약물, 코치코스테로이드(ex: 프레드니솔론), 항혈소판제(ex: 아스피린), 항응고제(ex: 와파린), 항우울제(ex: 플루옥세틴), 고혈압약(ex: ACE 억제제) 등은 입프로펜의 효과를 높이고 부작용의 가능성을 높입니다.다른 NSAIDs 약물, 코치코스테로이드(ex: 프레드니솔론), 항혈소판제(ex: 아스피린), 항응고제(ex: 와파린), 심장약(ex: 지고신), 항경련제(ex: 페니토인), 정신병치료제(ex: 리튬), (ex: 메토트랙세이트) 등은 이 부프로펜에 의해 부작용이 증가하며 일부 ACE 저해제, 이뇨 프로펜제, 이뇨제 등은 약에 의해 감소합니다.그래서 복용 중인 약이 있으면 의사나 약사와 상담을 한 후 이부프로펜을 복용하십시오.향후, 포스팅에서는 국내에서 판매되고 있는 대표적인 입프로펜 제품에 대해 알아보겠습니다.​​

​​​​​